このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉・医療
  • 施設・窓口案内
  • 市政情報
  • 東村山の楽しみ方

サイトメニューここまで

本文ここから

市民表彰

更新日:2017年4月24日

市民表彰・特別自治功労表彰被表彰者の決定

市報12月15日号にて、ご推薦いただいておりました東村山市表彰条例に基づく市民表彰候補者について、平成29年2月21日に行われた東村山市表彰審査会にて、被表彰者を次のとおり決定いたしましたのでお知らせします。
 また、同条例に基づく、特別自治功労表彰の被表彰者につきましても、以下の通り決定しましたので併せてお知らせします。

平成29年東村山市市民功労表彰被表彰者一覧
No 表彰名 表彰種別 氏  名 フリガナ 推薦理由
(種類) (功労名)
1 市民
表彰
行政 行政功労 増島 俊之 マスジマ トシユキ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員(東村山市市政アドバイザー)で、70歳以上の高齢者
2 保健福祉 保健功労 片岡 哲史 カタオカ サトシ 学校医
3 平澤 一則 ヒラサワ カズノリ 学校医
4 池田 望 イケダ ノゾム 学校歯科医
5 吉田 隆義 ヨシダ タカヨシ 学校歯科医
6 吉村 純子 ヨシムラ ジュンコ 学校薬剤師
7 社会福祉功労 南 隼人 ミナミ ハヤト 東村山市社会福祉協議会評議員、恩多町福祉協力員会地区長など
8 教育文化 文化功労 小島 美好 コジマ ミヨシ 郷土芸能の向上(野口八坂神社囃子連の会)
9 嶋田 貞直 シマダ サダナオ 郷土芸能の向上(野口雅楽振興会)
10 体育 社会体育功労 西 賀子 ニシ シゲコ スポーツの振興、市民の健康増進(東村山市水泳連盟)
11 吉澤 勇 ヨシザワ イサム スポーツの振興、市民の健康増進(東村山市水泳連盟)
12 森中 カツミ モリナカ カツミ スポーツの振興、市民の健康増進(東村山市陸上競技協会副理事長、東村山市体育協会役員ほか)
13 住民自治 住民自治功労 濱野 進 ハマノ ススム 廻田町下自治会副会長、会長
14 善行 善行功労 小坂 満記子 コサカ マキコ 20年にわたる駅(秋津駅・新秋津駅)近辺の清掃活動、地域の美化活動
15 竹村 元伸 タケムラ モトノブ 白十字ホーム入所者の理髪ボランティア
16 善行功労
(寄附)
国立療養所
多磨全生園
入所者自治会
コクリツリョウヨウジョ
タマゼンショウエン
ニュウショシャジチカイ
100万円以上の寄附
17 公益 東村山音訳の会 ヒガシムラヤマ
オンヤクノカイ
対面朗読、図書資料や市報等、市政情報の音訳化など
18 伊藤 陽子 イトウ ヨウコ 東村山市国際友好協会総務理事等としてのインディペンデンス市との友好交流活動等
19 特別自治
功労表彰
特別自治功労 教育委員会委員 町田 豊 マチダ ユタカ 教育委員会委員(5期20年)
20 選挙管理委員 奥村 秀一 オクムラ ヒデイチ 選挙管理委員(6期23年3か月)

(注記)項目については、表彰の際一部表現が変わる場合がありますが、ご了承下さい。                                        (注記)氏名につきましては、ホームページでは表記できない漢字が含まれているかたがあるため、常用漢字で標記させていただいております。

平成29年市民功労表彰式の開催(終了しました)

 今回決定された上記の市民表彰・特別自治功労表彰受章者(18名・2団体)の方々への表彰を行う「平成29年市民功労表彰式」を以下の通り開催いたします。

名称

平成29年東村山市市民功労表彰式

日時

平成29年4月22日(土曜)午前10時00分から

会場 

市民センター2階 第1・2・3会議室

このページに関するお問い合わせ

経営政策部秘書広報課
〒189-8501 東村山市本町1丁目2番地3 (東村山市役所本庁舎3階)
電話:市役所代表:042-393-5111(内線 秘書係:2013~2015 広報広聴係:2016~2018)  ファックス:042-393-9669
この担当課にメールを送る(新規ウィンドウを開きます)
経営政策部秘書広報課のページへ

本文ここまで


以下フッターです。
東村山市役所 〒189-8501 東京都東村山市本町1丁目2番地3 電話:042-393-5111(代表)

市役所への交通アクセス 窓口開設時間

Copyright © Higashimurayama City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る