このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉・医療
  • 施設・窓口案内
  • 市政情報
  • 東村山の楽しみ方

サイトメニューここまで

本文ここから

市民表彰

更新日:2020年10月2日

市民表彰・特別自治功労表彰被表彰者の決定

市報12月15日号にて、ご推薦いただいておりました東村山市表彰条例に基づく市民表彰候補者について、令和2年2月20日に行われた東村山市表彰審査会にて、被表彰者を次のとおり決定いたしましたのでお知らせします。
 また、同条例に基づく、自治表彰並びに特別自治功労表彰の被表彰者につきましても、以下の通り決定しましたので併せてお知らせします。

令和2年東村山市市民功労表彰被表彰者一覧
No 表彰名 表彰種別 氏  名 フリガナ 推薦理由
種類 功労名
1 市民表彰 行政 行政功労 嶋田 節男  シマダ セツオ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市情報公開運営審議会委員) 
2 松田 潔 マツダ キヨシ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市美住リサイクルショップ運営委員)
3 守 純一 モリ ジュンイチ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
4 溝口 環  ミゾグチ タマキ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
5 伊藤 妙子  イトウ タエコ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
6 稲葉 信代   イナバ ノブヨ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
7 佐藤 利江  サトウ トシエ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
8  滝島 玲子 タキシマ レイコ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
9 西岡 修 ニシオカ オサム 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
10 橋本 健一  ハシモト ケンイチ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
11 町田 伸行  マチダ ノブユキ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
12 松田 幸夫 マツダ ユキオ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
13 三上 直一郎  ミカミ ナオイチロウ 条例、規則及び規程等に基づく委員会、協議会及び審議会等の委員15年以上(東村山市介護認定審査会委員)
14 保健福祉 保健功労 奥平 洋二郎 オクダイラ ヨウジロウ 学校医 15年以上
15 飯川 奈津枝 イイカワ ナツエ 学校薬剤師 15年以上
16 篠田 義人 シノダ ヨシト 学校薬剤師 15年以上
17 萩原 明 ハギワラ アキラ 学校薬剤師 15年以上
18 社会福祉功労 福岡 憲二 フクオカ ケンジ 社会福祉法人いずみ会(14年10ヶ月)、精神障害者グループホームみのり荘理事(19年6ヶ月)として、社会福祉施設に従事し、福祉意識向上に貢献
19 教育文化 文化功労 小島 浩昭 コジマ ヒロアキ 市の文化及び郷土芸能の向上(野口雅楽振興会) 20年以上
20 東原 克巳 トウハラ カツミ 市の文化及び郷土芸能の向上(野口八坂神社囃子の会) 20年以上
21 當麻 久男 トウマ ヒサオ 市の文化及び郷土芸能の向上(大岱稲荷神社祭囃子保存会) 20年以上
22 渡辺 直人 ワタナベ ナオト 市の文化及び郷土芸能の向上(西宿囃子保存会) 20年以上
23 体育 社会体育功労 小林 妙子 コバヤシ タエコ スポーツ振興、社会体育に貢献(東村山市スキー連盟 理事) 20年以上
24 篠田 章 シノダ アキラ スポーツ振興、社会体育に貢献(東村山市スキー連盟 理事) 20年以上
25 篠田 栄子 シノダ エイコ スポーツ振興、社会体育に貢献(東村山市スキー連盟 理事) 20年以上
26 首藤 純一 シュドウ  ジュンイチ スポーツ振興、社会体育に貢献(東村山市スキー連盟 理事) 20年以上
27 住民自治 住民自治功労 北原 昭治 キタハラ ショウジ 東村山市本町4丁目第1自治会会長として自治会運営に貢献(100世帯以上500世帯未満)
28 善行 善行功労 竹村 登紀子 タケムラ トキコ 白十字ホーム入所者の理髪ボランティアとして23年以上活動 
29 東京東村山ロータリークラブ  トウキョウヒガシムラヤマロータリークラブ 100万円以上の寄附
30 東村山市商工会 ヒガシムラヤマシショコウコウカイ 累計100万円以上の寄附
31 公益 川村 弘史 カワムラ ヒロフミ 東村山市国際友好協会広報委員会委員長等として姉妹都市交流事業に尽力
32  肥沼 すみ子 コイヌマ スミコ 東村山市国際友好協会英会話委員会副委員長等として姉妹都市交流事業に尽力 
33 池本 昇 イケモト ノボル 社団法人東村山市シルバー人材センター委員として、シルバー人材センター事業の振興に貢献
34 金田 精一 カネダ セイイチ 社団法人東村山市シルバー人材センター委員として、シルバー人材センター事業の振興に貢献
35 田原 久子 タハラ ヒサコ 社団法人東村山市シルバー人材センター委員として、シルバー人材センター事業の振興に貢献
36 自治表彰 自治表彰 固定資産評価審査委員会委員 檜谷 亮一 ヒタニ リョウイチ 東村山市固定資産評価審査委員会委員(2期6年)
37 特別自治功労表彰 特別自治功労表彰 副市長 荒井 浩  アライ ヒロシ 東村山市副市長(2期8年)
38 監査委員 飯田 武夫  イイダ タケオ 東村山市監査委員(4期16年)

(注記)項目については、表彰の際一部表現が変わる場合がありますが、ご了承下さい。                                        (注記)氏名につきましては、ホームページでは表記できない漢字が含まれているかたがあるため、常用漢字で標記させていただいております。

令和2年市民功労表彰式の開催

 今回決定された上記の市民表彰・自治表彰・特別自治功労表彰受章者(36名・2団体)の方々への表彰を行う「令和2年市民功労表彰式」を以下の通り開催いたします。

名称

令和2年東村山市市民功労表彰式

日時

令和2年10月17日(土曜)午前10時00分から

会場 

その他

 新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、規模を縮小して開催いたしますのでご理解のほどお願い申し上げます。

このページに関するお問い合わせ

経営政策部秘書広報課
〒189-8501 東村山市本町1丁目2番地3 (東村山市役所本庁舎3階)
電話:市役所代表:042-393-5111(内線 秘書係:2013~2015 広報広聴係:2016~2018)  ファックス:042-393-9669
この担当課にメールを送る(新規ウィンドウを開きます)
経営政策部秘書広報課のページへ

本文ここまで


以下フッターです。
東村山市役所 〒189-8501 東京都東村山市本町1丁目2番地3 電話:042-393-5111(代表)

市役所への交通アクセス 窓口開設時間

Copyright © Higashimurayama City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る