このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉・医療
  • 施設・窓口案内
  • 市政情報
  • 東村山の楽しみ方

サイトメニューここまで

本文ここから

スポーツ優秀選手表彰

更新日:2021年9月28日

スポーツ優秀選手表彰とは

市では、下記の対象・推薦基準に該当し、スポーツ競技において優秀な成績を収められた方を、スポーツ優秀選手として表彰しております。
 

  1. 対象:市内在住・在勤・在学の個人または団体
  2. 推薦基準:公的機関が主催する大会で、各表彰基準に該当する成績をおさめた方又は団体

(注記)市長表彰については、市内を練習拠点とし活動実績がある者、又は市内出身の者で市の事業等に貢献していると市長が認めた者については、スポーツ優秀選手表彰審査会で承認を受けた場合に限り、表彰することができる。

市長表彰

対象者

国際大会(オリンピック・パラリンピック・世界選手権大会・ユニバーシアード大会等)に出場した方又は団体

令和3年度 表彰者

オコエ 桃仁花さん(バスケットボール) 東京2020オリンピック競技大会

ウォルシュ ジュリアンさん(陸上競技) 東京2020オリンピック競技大会

小田倉 真さん   (トライアスロン) 東京2020オリンピック競技大会

米岡 聡さん  (パラトライアスロン) 東京2020パラリンピック競技大会
椿 浩平さん  (パラトライアスロン) 東京2020パラリンピック競技大会

古谷 純平さん   (トライアスロン) アジアトライアスロン選手権2021

柿崎 未羽さん  【在住】 (スポーツクライミング) IFSCクライミングワールドカップ インスブルック2021、ヴィラール2021

教育委員会表彰

対象者

  1. 全国大会(国民体育大会・全日本選手権大会・インターハイ等)に出場した方又は団体
  2. 関東大会において、第3位以上の成績を収めた方又は団体

令和3度 表彰者

宮越 海さん   【在住】 (水泳) 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技会47都道府県通信競泳競技大会
崎山 友莉菜さん 【在住】 (水泳) 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技会47都道府県通信競泳競技大会
山田 悠生さん  【在住】 (水泳) 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技会47都道府県通信競泳競技大会

大井 寿々さん  【在学】 (レスリング) 第67回関東高等学校レスリング大会
星野 レイさん  【在学】 (レスリング) 第67回関東高等学校レスリング大会
中村 旭さん   【在学】 (レスリング) 第67回関東高等学校レスリング大会

澤田 竜治さん  【在学】 (ソフトテニス) 令和3年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
中山 拓海さん  【在学】 (ソフトテニス) 令和3年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

岡本 東真さん  【在住】 (空手道) 第14回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

久保田 ひとみさん【在住】 (フットサル) 第10回日本フットサル施設連盟選手権

河野 雄暉さん  【在学】 (ビームライフル) 第59回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

平林 稚紗歩さん 【在住】 (空手道) 第21回全日本少年少女空手道選手権大会

春山 和美さん  【在住】 (ソフトテニス) 第72回関東ソフトテニス選手権大会
澤田 節恵さん  【在住】 (ソフトテニス) 第72回関東ソフトテニス選手権大会
中島 しづゑさん 【在住】 (ソフトテニス) 第72回関東ソフトテニス選手権大会

体育協会表彰

対象者

  1. 都民体育大会で第3位以上の成績を収めた方又は団体
  2. 東京都市町村総合体育大会で優勝した方又は団体
  3. 東京都大会及び都内市町村大会で優勝した方又は団体

令和3年度 表彰者

なし

このページに関するお問い合わせ

地域創生部市民スポーツ課
〒189-0003 東村山市久米川町3丁目30番地5
電話:直通:042-393-9222  ファックス:042-397-4544
この担当課にメールを送る(新規ウィンドウを開きます)
地域創生部市民スポーツ課のページへ

本文ここまで


以下フッターです。
東村山市役所 〒189-8501 東京都東村山市本町1丁目2番地3 電話:042-393-5111(代表)

市役所への交通アクセス 窓口開設時間

Copyright © Higashimurayama City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る